Роналду по паспорту 33, а тело - 20-летнего. В чём секрет молодости футболиста?

25 июля 2018, 16:59
Роналду по паспорту 33, а тело - 20-летнего. В чём секрет молодости футболиста?
РИА Новости
Криштиану по паспорту 33 года, но физически ему всего 20, выяснили врачи в ходе медобследования для "Ювентус". Рассказываем, как стать как Роналду.

Недавно Роналду перешёл в туринский футбольный клуб "Ювентус". Там игрока решили проверить по полной. Понятное дело – за один только трансфер из "Реал Мадрида" "Ювентусу" пришлось выложить 117 миллионов евро. В год Роналду будет обходиться туринцам в 85 миллионов евро, из которых сам спортсмен будет получать на руки порядка 30 миллионов.

Изучив такой ценный товар досконально, врачи пришли к выводу, что в организме Роналду всего 7 процентов жира. Средний показатель для спортсмена его возраста составляет 10-11 процентов.

Мышечная масса тела футболиста равна 50 процентам при среднем показателе в 46. А на ЧМ в России игрок развил скорость 33,98 км/ч, тем самым поставив турнирный рекорд.

По словам врачей, по физическим характеристикам Роналду больше похож на спринтера, чем на футболиста. Полученные показатели надо сравнивать с легкоатлетами. А пока аналитики взяли данные ФИФА с ЧМ и составили индекс выступления спортсменов (API).

Учитывались в ходе подсчётов многие показатели, включая скорость, массу тела и прочее. Роналду набрал 52 балла. Для сравнения, Александр Головин получил 105 баллов. Но вся загвоздка в возрасте. 33-летний португалец умудрился побить лучший показатель среди 25-летних футболистов.

Секрет физической формы Роналду основан на трёх китах: диете, тренировках и сне. Каждый год спортсмен старается сбросить по килограмму веса – лишняя тяжесть влияет на скорость.

Желающие похудеть, записываем простую диету! Ест спортсмен шесть раз в день, но без десерта – сахар и шоколад нельзя. Хлеб потребляет Роналду только грубого помола. Также ест фрукты, зелень, курицу на гриле, коричневый рис, треску и другие продукты из той же серии.

Одним здоровым питанием в рекордсмена не превратишься – нужно усердно заниматься. Роналду тренируется не только с командой, но и самостоятельно. 3-4 часа в день пять дней в неделю футболист отводит индивидуальным тренировкам. Каждый день при этом разные упражнения. По вторникам и субботам спортсмен отдыхает (не всё время же работать, в самом деле).

Спит Роналду тоже по расписанию. Для его составления у футболиста есть даже консультант по сну. Тот рассказывает португальцу, в какое время ложиться спать и как долго отдыхать, чтобы всё было тип-топ во время соревнований. По мнению эксперта, спать нужно пять раз в день по полтора часа.