Мексиканская стена Трампа угрожает не только нелегалам, но и животным

25 июля 2018, 15:43
Мексиканская стена Трампа угрожает не только нелегалам, но и животным
Стена, которую решил возводить президент Дональд Трамп на границе Мексики и США, опасна. Биологи и экологи предупредили об угрозе дикой природе. Километры бетона уничтожат видовое разнообразие.

Президент США Дональд Трамп ещё в своей предвыборной программе обещал избавиться от наплыва нелегальных мигрантов из Мексики, построив стену на границе Америки. Её протяжённость составит 1609 километров, и она будет 9 метров в высоту. Строительство началось, и экологи бьют тревогу. Они уверены, что это станет катастрофой для обитателей этой территории - как растений, так и животных.

Почти 3000 учёных одобрили обращение к Конгрессу США с просьбой заставить Министерство внутренней безопасности соблюдать экологические законы при строительстве пограничных стен. В 2005 году министерству предоставили право не соблюдать закон об исчезающих видах, так как он замедляет строительство пограничных ограждений.

Также учёные призывают определить виды, которым угрожает строительство стены, и принять меры по их сохранению. Например, можно сделать специальные конструкции в стене, чтобы животные могли переходить границу. Или их можно переселить в другие места.

Пограничные земли - это дом для более чем 1 500 местных видов растений и животных. Там живут животные как из умеренных, так и из тропических регионов. Если между ними появится физический барьер, то это разрушит их среду обитания, прервёт миграцию видов и приведёт к их вымиранию.

"Этот район является важной средой обитания диких животных. Он охватывает обе стороны границы. Я надеюсь, что национальные лидеры прислушаются к нашему посланию по сохранению разнообразия видов",

- сказал профессор Уильям Риппл, эколог из Университета Орегона.