Школы в Англии бросают отстающих учеников на произвол судьбы

25 июля 2018, 15:17
Школы в Англии бросают отстающих учеников на произвол судьбы
Специальный комитет по вопросам образования в Англии предупредил об увеличении количества учеников, которых фактически "бросают" школы. Из-за рейтингов они переводят отстающих на домашнее обучение.

В своём докладе Специальный комитет по вопросам образования в Англии рассказал об увеличении количества учеников, от которых школы избавляются намеренно. Поэтому всё больше детей не заканчивают школу и остаются практически без образования.

Председатель комитета Роберт Халфон предупредил о слишком большом количестве "забытых детей" - количество отстранённых от занятий увеличилось на 15 процентов. По его мнению, школы демонстрируют "отсутствие моральной ответственности" в том, что происходит с учениками после того, как их отстранили от посещения основных уроков. 

Чаще всего из школ гонят детей из неблагополучных, нуждающихся семей, а также тех, у кого есть проблемы с учёбой и поведением. Таких детей переводят в специальные учреждения или на домашнее обучение - и школа снимает с себя всю ответственность за дальнейшую судьбу ребёнка, практически не занимаясь им. Таким образом школы хотят повысить свои рейтинги успеваемости за счёт "нулевой терпимости" к плохому поведению учеников или к трудностям в обучении, а также к инвалидам.

"Количество исключаемых из школ детей ниже, чем было 10 лет назад. Но исключения всегда должны быть разумными и обоснованными. Мы выясняем, почему некоторые группы населения затронуты больше, чем другие",

- сказал министр школьных стандартов Англии Ник Гибб.