Суровые испанские законы: за слежку в WhatsApp ревнивый муж сядет в тюрьму

25 июля 2018, 14:52
Суровые испанские законы: за слежку в WhatsApp ревнивый муж сядет в тюрьму
В испанском городе Аликанте мужчину отправят на два года в тюрьму. Не надо было следить за WhatsApp-чатами жены. Теперь придётся ещё и штраф в несколько тысяч евро заплатить.

Изначально суд мог приговорить преступника к 78 годам заключения, так что он ещё легко отделался. Обвиняющая сторона (жена) вменяла помимо слежки за мессенджером супруги изнасилования, угрозы и жестокое обращение. Доказательств по этим преступлениям, правда, набралось недостаточно.

Осуждённый мужчина оказался компьютерным спецом. Он установил специальное программное обеспечение, с помощью которого вычитывал чаты жены в WhatsApp.

Так он выявил, что супруга ему изменяет. Подозрительные сообщения мужчина заскринил. Чтобы замести следы, "шпион" произвёл сброс смартфона супруги к заводским настройкам. Мужчина понимал, что за такие действия его могут привлечь к ответственности.

Во время допроса полицией преступник сознался, что следил за любимой. А вот в суде он уже отрицал эти действия. В итоге суд постановил, что перехват сообщений нанёс серьёзный вред личной жизни женщины.

Ревнивого мужа осудили на два года тюрьмы. Ещё придётся выплатить штраф в размере 3240 евро. К жене ему теперь нельзя будет приближаться ещё четыре года.