Впервые за 140 лет в национальном парке Канады родились детёныши зубров (фото)

25 июля 2018, 11:04
Впервые за 140 лет в национальном парке Канады родились детёныши зубров (фото)
В национальном парке Банф в Канаде родилось 3 детёныша зубров. Это первые зубры, рождённые на территории парка за 140 лет. В парк зверей привезли только в прошлом году. Теперь ждут ещё 6 телят.

В национальном парке Банф в западной провинции Альберта в Канаде впервые за 140 лет родились зубры. Технически они не первые: в 2017 году в парк привезли стадо из 16 равнинных зубров (там было 10 беременных самок), и их телята родились тоже в парке. Но эти 3 зубрёнка, которые появились на свет в этом году, особенные - их зачали на территории Банфа. 

Телята рождаются со светлым рыжеватым мехом, но потом приобретают тёмно-коричневую окраску своих родителей. Сейчас зубрята находятся под наблюдением и пасутся в предгорьях Скалистых гор до конца лета.

По словам сотрудников парка, каждую весну зубры возвращаются в одни и те же районы, чтобы отелиться. Все 10 зубров, родившихся в 2017 году, выжили и чувствуют себя хорошо.

Стада зубров вводят в экосистему парка в качестве "ключевого" вида - ведь они почти вымерли в Канаде. Раньше их было 30 миллионов, пока в 1800-е годы на них не начали массовую охоту и практически истребили.