Друг в беде не бросит - Собаки мчатся на помощь хозяину, когда слышат его плач

24 июля 2018, 18:20
Друг в беде не бросит - Собаки мчатся на помощь хозяину, когда слышат его плач
В Университете Джона Хопкинса в США проверили, как собаки понимают человеческие эмоции. Если плакать и звать на помощь, собаки мчатся, чтобы поддержать. Если тихо говорить - они придут, но позже.

Исследователи из Университета Джона Хопкинса в США решили выяснить, так ли хорошо собаки умеют читать и понимать человеческие эмоции, как принято думать.

Они собрали команду из 34 собак и их хозяев. 16 собак были специально обучены, остальные - всех пород и размеров - не проходили никаких дополнительных тренировок. Их хозяев заперли в комнате с плексигласовой дверью - так, чтобы животные могли их видеть и слышать. Дверь эта была на магнитах, чтобы её можно было открыть, толкнув лапой или носом.

Одну группу хозяев заставляли произносить беспомощное "помогите" каждые 15 секунд и изображать жертву, имитируя плач. Вторая группа напевала под нос песенку и каждые 15 секунд спокойно произносила "помогите".

Выяснилось, что собаки буквально бежали на плач хозяина и мольбы о помощи и довольно спокойно шли на тихий призыв. Если хозяин плакал, собака открывала дверь через 23.4 секунды, а если напевал - через 95.8 секунд. Это говорит о том, насколько собаки готовы помочь человеку и понимают его эмоции.

Также учёные увидели, что собаки, которые открыли дверь к хозяину, который звал на помощь, испытывали меньший стресс, чем те, что не открыли дверь. Исследователи связывают это с тем, что более спокойные собаки могут быстрее оказать помощь, в отличие от нервных и неуверенных.