"Православный не значит пьяный" - РПЦ о продаже пива на стадионах

24 июля 2018, 13:32
"Православный не значит пьяный" - РПЦ о продаже пива на стадионах
РИА Новости
Глава Татарстана, где основная религия - ислам, предположил, что "православные братья" были бы не против отмены запрета на продажу пива на стадионах. В РПЦ напомнили, что пьянство – страшный грех.

По словам представителя церкви Валерия Доронкина, РПЦ категорически против отмены ограничений на реализацию и употребление алкогольных напитков на спортивных соревнованиях. Пьянство в христианстве считается страшным грехом.

И хотя полного запрета на употребление алкоголя у православных нет, церковь против его употребления в общественных местах и свободной продажи алкоголя. "Православный не значит пьяный", - сказал Доронкин.

Во время ЧМ по футболу на стадионах можно было купить пиво и распивать его открыто во время матчей. Эти "послабления" связаны с "международными требованиями, продиктованными нам извне", - уверен представитель РПЦ.

По мнению главы Татарстана Рустама Минниханова, продажа пива на спортивных мероприятиях хороша для экономики. В период ЧМ-2018 она принесла региону 89 миллионов рублей. При этом всё прошло мирно – "никаких эксцессов, никаких проблем не было".

В России запрещена продажа алкоголя на спортивных объектах. Во время мундиаля были допущены послабления. В 2013 году в преддверии Кубка конфедераций и ЧМ-2018 президент Владимир Путин внёс поправку в законодательство, разрешающую продажу пива на аренах в период крупных международных соревнований.