В Великобритании с 2015 выписали миллион рецептов на антидепрессанты для детей

24 июля 2018, 15:57
В Великобритании с 2015 выписали миллион рецептов на антидепрессанты для детей
Количество антидепрессантов, которые выписывают детям в Англии, Шотландии и Ирландии, за 3 года выросло на 30%. Самый резкий рост - в группе детей до 12 лет. Количество рецептов там выросло на 24%.

В Великобритании детям всё чаще стали назначать антидепрессанты. Исследование канала BBC показывает, что с 2015 по 2018 год детям выписали 950 000 рецептов. Их количество за 3 года выросло на 30 процентов. В Англии рецептов стало больше на 15 процентов, в Шотландии - на 10 процентов, а в Северной Ирландии - на 6 процентов. Службы здравоохранения всех регионов утверждают, что они привержены идее заботы о здоровье ребятишек.

Самое резкое увеличение количество выписанных антидепрессантов произошло среди детей до 12 лет - на 24 процента.

Чаще всего врачи выписывают сильнодействующие лекарства, которые действуют на механизм обратного захвата серотонина - он влияет на поведение и психоэмоциональное состояние человека. Если эти препараты назначаются детям, то необходимо пристально следить за дозировкой и побочными эффектами после приёма.

Доктор Бернадка Дубицка, возглавляющий факультет детей и подростков в Королевском колледже психиатров, сказал:

"В настоящее время только 1 из 4 детей и молодых людей проходит лечение психических расстройств. Тот факт, что количество выписанных рецептов на антидепрессанты растёт, говорит о том, что сейчас принимаются лечить всех, кому просто нехорошо",

 - говорит доктор Бернадка Дубицка из Королевского колледжа психиатров.

Но она уверена, что чрезвычайно важно обеспечить доступ юным пациентам к помощи специалиста. Только нужно знать, насколько тщательно тот контролирует приём препарата и в какой дозировке его назначает.

Увеличение количества рецептов на антидепрессанты связано со временем ожидания помощи квалифицированного специалиста, а их не хватает. Благотворительная организация по охране психического здоровья Young Minds говорит, что ждать помощи приходится по 12 недель, а это тяжело. Поэтому вместо полноценного общения с психотерапевтом, дети получают таблетки. Развитием и финансированием доступной психологической помощи для детей сейчас занимается министерство здравоохранения Великобритании.