Калифорнийское вино - пряный аромат и нотки радиоактивного изотопа цезия-137

24 июля 2018, 12:38
Калифорнийское вино - пряный аромат и нотки радиоактивного изотопа цезия-137
Группа физиков-ядерщиков из Франции проверила калифорнийские вина. Вино 2011 года, сделанное после катастрофы на атомной станции в Фукусиме в Японии, содержит радиоактивные частицы. Но их не много.

Группа физиков-ядерщиков из Франции решила проверить, как катастрофа на атомной станции в Японии повлияла на остальной мир - в том числе, на вино. В 2011 году из-за сильнейшего землетрясения в море поднялись гигантские волны - и практически смыли атомную станцию в Фукусиме. Это привело к экологической катастрофе, сравнимой с Чернобылем.

После того, как часть атомной станции в Фукусиме была разрушена волной, радиоактивное облако пересекло Тихий океан и попало в Калифорнию. Поскольку именно там находится винный центр долины Напа, исследователи остановили свой выбор именно на калифорнийских винах.

Группа исследователей проверила розовое и каберне совиньон 2009 и 2012 годов производства. И в тех, что изготовлены после 2011 года, обнаружили неожиданный ингредиент - радиоактивный изотоп цезий-137. В некоторых случаях его количество в вине 2012 года в 2 раза больше, чем в вине 2009 года. Хорошая новость в том, что его на самом деле не так уж и много, и опасности для здоровья такой напиток не представляет (кроме возможного алкоголизма).

Случай с калифорнийским вином не первый - после Чернобыльской катастрофы в 1986 году многие вина в Европе приобрели вкус радиоактивных частиц (их количество также не представляло опасности для человека).