11 млн тонн льда угрожают деревне в Гренландии (фото)

24 июля 2018, 11:03
11 млн тонн льда угрожают деревне в Гренландии (фото)
Айсберг размером с Биг-Бен приплыл к деревушке Инаарсуит в Гренландии. Ледяная глыба весит около 11 миллионов тонн. 170 жителей деревни испытывают смешанные чувства и надеются, что айсберг уплывёт.

В Гренландии есть деревушка Инаарсуит. Там живёт всего лишь 170 человек - зимой они охотятся на тюленей и медведей, и жить в окружении льда и снега они привыкли. Но летом льда они не ждали.

К ним приплыл гигантский айсберг - он размером с английский Биг-Бен и весит 11 миллионов тонн. Глыба поднимается из воды и пугает жителей Инаарсуита. 

По оценкам Датского метеорологического института, этот айсберг достигает 100 метров в высоту. А если посмотреть на него с вертолёта, то можно видеть тень в воде - это глыба зацепилась за морское дно. Жители деревни утверждают, что это самый большой айсберг, который к ним когда-либо приплывал. Его появление не связано с глобальным потеплением и таянием льдов. Эксперты уверены, что он откололся от фьорда в 30-40 километрах от Инаарсуита.

Глыба льда уже начинает подтаивать. Жители Инаарсуита боятся, что айсберг не уплывёт до того, как начнёт разваливаться. Огромные куски льда будут падать в море, и тогда их деревушку накроют волны, больше похожие на цунами. Ну знаете.

В деревне всего 50 домов, и люди боятся остаться без крыши над головой. Так как практически все занимаются рыбной ловлей, то жители опасаются ещё и за свои лодки. Однако некоторые уверены, что видео и фото глыбы льда привлечёт туристов - это было бы неплохо для деревни.

Айсберг потихоньку движется прочь от деревни. Но для этого нужно дожидаться полнолуния, которое поднимет уровень воды у берега и отгонит лёд подальше. Но всё равно есть опасность того, что айсберг снова зацепится за морское дно и продолжит таять в акватории Инаарсуита.