Руки прочь! Минобороны хочет вашу машину… если начнётся война

24 июля 2018, 10:16
Руки прочь! Минобороны хочет вашу машину… если начнётся война
Министерство обороны намерено ставить все гражданские авто на воинский учёт. В случае войны их смогут изъять для нужд армии. Так уже было в Советском Союзе, только тогда тачек вроде BMW не было.

Мчит "икс пятый" по полю под шум пулемётных выстрелов – такое кино может стать реальностью в России в случае военного положения. Проект соответствующего приказа Минобороны уже проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу.

В документе значатся автомобили категории технического регламента Таможенного союза "М1", а это все легковушки, имеющие не более восьми пассажирских мест (то есть помимо водительского).

В первую очередь, военных интересуют внедорожники. В основном речь идёт об отечественных джипах марки УАЗ, но под раздачу могут попасть и владельцы "лухари"-сегмента – таких машин, как Toyota Prado или VW Touareg.

Но непосредственно в зону боевых действий гражданские машины не направят. В случае необходимости транспортное средство смогут временно изъять, пока военные ждут приезда штатной техники. Как только та прибудет, владельцам вернут их железных коней, да ещё и с компенсацией за время и возможные повреждения.

В мирное время военкоматы будут вести строгий учёт потенциально полезной для армии техники. На каждую тачку заведут карту технического состояния. По ней военные смогут определить, готова ли машина к эксплуатации.

Владельцам внедорожников остаётся надеяться, что до крайних мер не дойдёт. Вряд ли кто захочет одолжить свой "крузак" солдатам.