В США в школе вводят новую систему наблюдения, чтобы детей не расстреливали

23 июля 2018, 15:43
В США в школе вводят новую систему наблюдения, чтобы детей не расстреливали
В школе Локпорта вводят систему распознавания лиц. Она помешает пронести оружие и распознает опасного преступника. Не все довольны: кто-то хочет прекратить расстрелы, другие думают о правах детей.

После участившихся случаев стрельбы в американских школах, в школе в городке Локпорт, штат Нью-Йорк, планируют усовершенствовать систему видеонаблюдения. Теперь к ней добавится система распознавания лиц и опасных предметов.

Задумка такая: канадская электронная система должна опознать среди посетителей школы преступников, сексуальных маньяков и бывших работников - всех тех, кого не должно быть в школе. Что касается других учеников (которые чаще всего и стреляют в своих одноклассников), в базу данных будут загружены только учащиеся, которые могут угрожать безопасности школы (как их будут выбирать - не известно).

Также система должна среагировать, если заметит оружие у подозрительного лица или школьника. Она поможет охранникам быстрее вызвать полицию и указать местоположение потенциального убийцы - камеры будут срабатывать там, где появится опасное лицо. Чиновники Ниагары говорят, что это первый округ в стране, который установит систему распознавания лиц.

Однако система наблюдения вызвала бурные обсуждения за пределами города и даже штата: чиновники и активисты обсуждают потенциальную эффективность технической новинки, конфиденциальность учащихся и гражданские права детей.

Союз гражданских свобод Нью-Йорка уже попросил Департамент образования штата заблокировать технологию в любой школе Нью-Йорка, заявив, что это "окажет негативное влияние на школьный климат".  

"В Локпорте рассматривают студентов как потенциальных преступников. Куда бы они ни пошли, их лица должны быть отсканированы",

- сказала исполнительный директор Союза Донна Либерман. 

Другие считают, что перед установкой такой системы распознавания лиц нужно выяснить, кто будет иметь доступ к базе данных, кто ею будет управлять и могут ли ученики отказаться от внесения в базу. К тому же система дорогая и её эффективность может снижаться при работе с изображениями женщин и расовых меньшинств.

Сами ученики из школы Локпорта тоже разошлись во мнениях. Кого-то камеры, "которые повсюду перед носом", сбивают с толку и, кажется, нарушают личное пространство. А кто-то приветствует "ещё один кусочек в пазле обеспечения безопасности".