Месут Озил ушёл из сборной Германии: всё из-за расизма и неуважения

23 июля 2018, 14:49
Месут Озил ушёл из сборной Германии: всё из-за расизма и неуважения
РИА Новости
Месута Озила затравили за встречу с президентом Турции. Немецкая общественность не смогла вытерпеть такой наглости, как фото с Эрдоганом перед его выборами. Из-за осуждений футболист покинул сборную.

В середине мая Месут Озил немецкий футболист турецкого происхождения был одним из игроков турецкого происхождения, принявших участие во встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Лондоне. Встреча состоялась во время благотворительного и образовательного мероприятия. Футболисты вручили Эрдогану футболки своих клубов, а после этого в сети появилось фото этого момента. Из-за этого у Озила начались проблемы.

Озил играет за английский клуб "Арсенал" и также был футболистом сборной Германии. 22 июня он сообщил в своем Twitter, что завершает карьеру в немецкой сборной.

Принять это решение его вынудила волна критики, которая поднялась после фото с президентом Турции. Футбольный союз Германии, немецкие политики, СМИ и футбольные болельщики считали, что фото с таким президентом недопустимо: Эрдоган, по их мнению, - жестокий тиран, который упекает в тюрьмы всех, кто осмеливается сказать хоть слово против его власти. Также осуждающие предполагали, что это не просто встреча и не просто фото. От Эрдогана ожидали, что он будет использовать знакомство с немецкими футболистами в своих целях.

После того, как немецкая сборная вылетела из чемпионата мира по футболу, не выйдя даже из группы, критика только усилилась.

Некоторые немецкие газеты используют мое прошлое и фотографию с президентом Эрдоганом в качестве правой пропаганды. Они не критиковали мое выступление за сборную, они не критиковали выступления команды, они просто критиковали мою турецкую родословную.

Свое фото с президентом Турции футболист объясняет, как дань уважения своим корням и никак не связывает с какими-либо политическими взглядами.

Однако общественность считает, что это не оправдание. Секретарь правительства Северного Рейна-Вестфалии по вопросам миграции Серап Гюлер (сам турок, между прочим) заявил, что отказаться от приглашения тирана не было бы неуважением. А согласие показало лояльное отношение футболиста к нему. Председатель молодёжного союза Германии Пауль Цимиак обвинил Озиля в политической наивности, мол, как может быть без политической подоплёки фото с президентом в разгар предвыборной кампании.

Месут Озил, уходя из сборной, в свою очередь, осудил президента немецкого футбольного союза Райнхарда Гринделя:

В глазах Гринделя и его помощников я - немец, если мы победим, но иммигрант, если проиграем.

Также семья футболиста, как и он сам столкнулись с множеством угроз, поступающих по телефону и почте. Футболист считает, что всё чего он добился после международного дебюта в 2009 году, было забыто и перечеркнуто, а такое проявление расизма, с каким столкнулся он, недопустимо.