Феноменальное достижение! - В Англии придумали таблетку от малярии

23 июля 2018, 13:37
Феноменальное достижение! - В Англии придумали таблетку от малярии
Ежегодно 8.5 млн человек заболевают рецидивирующей малярией. Она живёт в печени несколько лет, но потом пробуждается снова. В Великобритании придумали лекарство от этой заразы.

Британские фармацевты придумали таблетку, которая вылечит малярию. С ней боролись и раньше, но есть особая форма болезни: её вызывает паразит plasmodium vivax, и он несколько лет может жить в печени человека, а потом пробуждаться снова и снова, вызывая рецидивы. Такой формой малярии ежегодно заболевает 8.5 миллионов человек.

Рецидивирующая малярия наиболее распространена в странах Африки к югу от Сахары. В группе риска находятся дети - они могут заработать несколько приступов малярии. Инфицированный человек становится "резервуаром" для болезни - паразит живёт в печени, и комар, кусая заражённого человека, может перенести его на кого-то ещё.

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline уже назвала препарат тафенохин "феноменальным достижением" в борьбе с рецидивирующей малярией. Таблетки, которые его содержат, назвали Krintafel. Само действующее вещество может вывести паразита из печени и предупредить повторное появление малярии. Вещество примахин, которое применяли до этого, тоже лечит малярию. Но тафенохин нужно принять один раз, а примахин пропивают курсом в 14 дней. Больные через несколько дней после приёма примахина чувствовали себя лучше и бросали лечение - и малярия возвращалась снова.

Правительство США дало разрешение на официальное применение британского препарата для лечения малярии. Теперь регуляторы по всему миру будут решать, стоит ли им применять Krintafel для борьбы с опасным заболеванием.

Эффективность тафенохина уже доказана, но у него есть побочные эффекты - например, его не стоит принимать людям с малокровием или психическими заболеваниями. Но всё же есть надежда, что препарат вместе с противомоскитными сетками и другими мерами предосторожности поможет снизить распространение рецидивирующей малярии.