Работа для грустных: тоскующие экстраверты эффективнее всего

22 июля 2018, 19:09
Работа для грустных: тоскующие экстраверты эффективнее всего
pixabay.com
В наборе исследований "Всё для офиса" появилось ещё одно: грустные люди работают лучше. Но не все печальные работники одинаково хороши.

Учёные пришли к выводу: грусть-тоска может помочь некоторым людям сосредоточиться, стать мастерами тайм-менеджмента и лучше расставлять приоритеты в работе. Фактически исследователи обнаружили, что хорошее настроение может увеличивать время, затрачиваемое на работу, и ухудшать организационные навыки.

Психологи из Университета Ватерлоо исследовали, как 95 человек справляются с заданиями на работе в зависимости от настроения. Основным объектом интереса учёных была связь эмоциональной реактивности и продуктивности. Эмоциональная реактивность - это чувствительность, интенсивность и продолжительность наших эмоциональных реакций, связанных с настроением.

Исследуемую группу разделили на две части: высокореактивных людей - экстравертов, и интровертов с низкой реактивностью. 

Выяснилось, что экстраверты лучше выполняли поставленные задачи, когда они находились в плохом настроении. Между тем, люди с низкой реактивностью показали противоположный результат: в плохом настроении они почти ничего не могли сделать.