Фокусник почти умер и почти примирил Турцию и Египет

22 июля 2018, 13:17
Фокусник почти умер и почти примирил Турцию и Египет
pixabay.com
Турецкий иллюзионист оказался на грани смерти из-за укуса кобры. Противоядия нигде не было, кроме как в Египте. С этой страной Турция давно не в ладах, но договориться о спасении мага все же удалось.

С ноября 2013 года по инициативе Турции дипломатическое сношение между странами прервано. Реджеп Тайип Эрдоган, ещё будучи премьером, жестко отреагировал на произошедший в Египте военный переворот во главе с Абдул-Фаттахом Ас-Сиси и не признал свержение президента Мухаммеда Мурси. Дальше разногласий становилось всё больше. Но турецкий иллюзионист Ареф Гафури на краткий срок примирил Египет и Турцию, и это не фокус.

В 2011 Гафури получил премию Merlin Awards "Самый выдающийся волшебник в мире", что-то вроде магического "Оскара".

Маг, который называет себя "самым экстремальным магом в мире", любит обнимать и целовать всяких животных, в том числе и опасных.

Вот и доцеловался. Когда он готовился к шоу в курортном городе Анталия, его укусила египетская кобра, одна из участниц его выступления.

От такого укуса Гафури ждала верная смерть: в турецких больницах противоядия не было. Не нашлось его и во Франции во всемирном центре исследований болезней и вакцин - Институте Пастера. Там прекратили делать противоядие от яда египетской кобры три года назад.

Делать нечего, пришлось обратиться к стране в котором противоядие точно было - к Египту. Дипломаты долго спорили, но в итоге Египет согласился выдать срочную визу фокуснику: не пропадать же таланту. Гафури успели перевезти в Каир и оказать помощь - волшебник теперь жив-здоров.

Турецкие и египетские аналитики же считают, что этот случай мог бы стать основой для улучшения отношений между странами. Ведь, как показала практика, власти стран, несмотря на политические разногласия, могут эффективно сотрудничать в других областях, например, в медицине.