Израиль атаковал десятки объектов в секторе Газа – Хамас объявил перемирие

21 июля 2018, 10:04
Израиль атаковал десятки объектов в секторе Газа – Хамас объявил перемирие
РИА Новости
Армия обороны Израиля поразила более 60 объектов палестинской группировки ХАМАС в секторе Газа. Поводом для атаки стало убийство израильского солдата. После обстрела палестинцы объявили перемирие.

Итак, разберёмся. В пятницу израильский солдат попал под снайперский огонь на границе с сектором Газа. В итоге военнослужащий погиб.

После этого израильские военные обстреляли 68 военных объектов ХАМАС. По большей части при помощи истребителей. Но задействовали также танки. Целями стали штаб батальона палестинской группировки, склад беспилотников движения и системы воздушной обороны.

Израильская армия выложила в Twitter фото палестинских военных объектов.

Палестинцы ответили на атаку лишь тремя ракетами. И то две из них сбила израильская система ПРО "Железный купол".

Позже официальный представитель ХАМАС Фаузи Бархум сообщил, что группировка согласна возобновить перемирие с Израилем. По его словам, произошло это благодаря усилиям Египта и ООН.

Ситуация на границе сектора Газа уже не первый день обостряется. С 30 марта палестинцы проводят протесты под названием "Великий марш возвращения". При этом участники демонстраций бросают через границу камни и отправляют самодельные снаряды с горючими веществами. Всё это не один раз приводило к столкновениям между палестинцами и израильскими военными.