Путину не нравится повышение пенсионного возраста. Но деваться некуда?

20 июля 2018, 19:54
Путину не нравится повышение пенсионного возраста. Но деваться некуда?
РИА Новости
Владимир Путин впервые высказался публично о пенсионной реформе. Идея ему не нравится. Но менять всё равно что-то надо, иначе скоро некому будет кормить пенсионеров.

По мнению главы государства, вопрос повышения пенсионного возраста чувствительный для многих россиян. При этом, ни один из предложенных вариантов, как провести эту реформу, Путину не понравился.

Да и в правительстве "мало таких людей, если вообще есть, кому это нравится", - сказал он на встрече с волонтёрами ЧМ по футболу.

Но всё же делать что-то надо (парадокс?), уверен президент. Если оставить нынешнюю пенсионную систему как есть, власть "надует" своих граждан. Она может лопнуть. В России уже сейчас на пять пенсионеров приходится шесть работающих, добавил Путин.

"И тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет и резервные фонды, из которых мы сегодня финансируем дефицит пенсионной системы, лопнет".

А пока надо успокоиться. Окончательного решения нет – закон прошёл только в первом чтении. Глава государства же пообещал выслушать все мнения и точки зрения по поводу нового закона. Только вот слушать надо тех, кто не пиарится на чувствительной для россиян теме, пояснил он.