Почему прихожан христианской церкви в Германии всё меньше? - Они умирают

20 июля 2018, 18:28
Почему прихожан христианской церкви в Германии всё меньше? - Они умирают
За 2017 год количество прихожан в церквях Германии уменьшилось на 660 тысяч человек. Большинство покинуло церковь по причине смерти. Зато новых прихожан больше, чем тех, кто вышел из общины.

За прошлый год протестантская церковь Германии потеряла 390 тысяч прихожан и стала насчитывать 21,5 миллиона человек. Похожая ситуация и в католической церкви – у неё за год стало на 270 тысяч сторонников меньше, после чего их общее число составляет 23,3 миллиона. Большая часть этих людей покинула церковь по причине смерти: протестантов-прихожан за прошлый год умерло 350 тысяч, а католиков - 102 тысячи.

Одновременно оказалось, что число новых прихожан значительно превысило количество тех, кто ушёл из церкви по собственному желанию.

При этом всём церковь не стала меньше зарабатывать. Прибыль протестантов выросла на 5,67 миллиардов евро. Католическая община не стала комментировать свои доходы.

Секретарь Конференции епископов Германии Петер Ганс Лангендёрфер заявил, что церкви нужно искать новые пути, чтобы сблизиться с людьми. Сама ситуация, по словам секретаря, показывает, что нынешний мир полон "индивидуализации и плюральной религиозности".

В Германии проживают 82,7 миллиона человек. Из них 57,6 миллиона являются прихожанами христианской церкви.