Новозеландскому театру пришлось извиниться за Шекспира без женщин

20 июля 2018, 15:59
Новозеландскому театру пришлось извиниться за Шекспира без женщин
В новозеландском Окленде театральная компания ставит 2 пьесы Шекспира. Пиарят постановки через хэштэги #MeToo и #TimesUp, но играют в спектаклях исключительно мужчины. Публика в возмущении.

Набор актёров исключительно мужского пола на роли в пьесах Шекспира "Укрощение строптивой" и "Ричард III" вызвал критику и негодование в адрес театра Pop-Up Globe, а ведь тот хотел лишь изучить таким образом вопрос гендерного равенства. Именно поэтому объявление о постановке пьес компания сопроводила хештегами известных движений против сексуального насилия #MeToo и #TimesUp.

По словам художественного руководителя Майлса Грегори, исполнение всех ролей только мужчинами станет интригой, так как они будут читать и женские роли. "Будет очень смешно, но это заставит и задуматься", - добавил он.

Только вот сторонники движения #MeToo не оценили идею и не поняли юмора. Кроме того, некоторые актрисы указали на тот факт, что женщины потеряли возможность поработать в пьесах театра Pop-Up Globe из-за его решения нанять исключительно мужчин-актёров.

В итоге Грегори извинился в Твиттере:

Мы – молодая организация. Мы учимся и не всегда всё правильно понимаем. Стало ясно, что сегодня мы сделали ошибку.

Впрочем, во времена Шекспира в пьесах все роли исполняли мужчины. Но что там раньше, если шекспировский театр "Глобус" в Лондоне уже в наше время поставил комедию "Двенадцатая ночь" силами только актёров-мужчин.