Последний в своём роде - в Бразилии нашли одинокого лесного человека (видео)

20 июля 2018, 15:49
Последний в своём роде - в Бразилии нашли одинокого лесного человека (видео)
В лесах Амазонки живёт последний представитель коренного народа, который в 1980-е истребили фермеры и лесорубы. Последнего выжившего охраняют власти Бразилии. Как-то вмешиваться в его жизнь запрещено.

Команда бразильского правительственного агентства коренных народов Funai в штате Рондония смогла запечатлеть редкие кадры. Мужчина 50-ти лет энергично размахивает топором и валит деревья. И это не просто странный лесной мужик. Он - последний представитель коренного населения этой местности, и его не удавалось увидеть на протяжении 22 лет.

В 1970-80-х годах в леса Амазонки пришли фермеры и лесорубы. Они изгнали и уничтожили племя, которое обитало в штате Рондония. Долгое время считалось, что оно окончательно исчезло после нападения фермеров в 1995 году. Но в 1996 году удалось найти последнего коренного жителя. С тех пор его охраняет агентство Funai.

"Он очень хорошо охотится, поддерживает плантации папайи и кукурузы. У него хорошее здоровье и хорошая физическая форма",

- говорит Альтаир Алгаер, региональный координатор агентства Funai.

"Лесной человек" живёт спокойно: охотится на лесных свиней, птиц и обезьян с луком и стрелами и ставит ловушки с кольями. Он, как и его племя раньше, выкапывает норы и приспосабливает их под жильё, или спит в гамаке.

Для последнего выжившего представителя племени волонтёры раскидали по лесу топоры, мачете и семена растений. Но мужчина, очевидно, не хочет иметь ничего общего с остальным миром.

"Я понимаю его решение. Это его знак протеста и отречения, ненависти. Зная его историю, то, через что он прошёл, его можно понять",

- объясняет Алгаер.

Специалисты Funai полагают, что в бразильской Амазонии проживают 113 неконтактных племён - только 27 из них смогли подтвердить официально. Выжившие представители других групп коренного населения в регионе рассказали о том, как фермеры стреляли им в спину, когда они бежали из своих деревень. 

Funai не допускает контактов с изолированными группами местного населения и защищает свой район с 1990-х годов. Коренной заповедник Танару был юридически оформлен в 2015 году.