В Египте вскрыли таинственный чёрный саркофаг (фото)

20 июля 2018, 13:57
В Египте вскрыли таинственный чёрный саркофаг (фото)
Egyptian Ministry of Antiquities
Египетские учёные вскрыли обнаруженный ранее чёрный александрийский саркофаг. В нём они нашли три повреждённые мумии. Скорее всего так были захоронены воины.

Egyptian Ministry of Antiquities

По словам главы управления по вопросам памятников древности Мустафы аль-Вазири, найденные мумии не принадлежат какой-либо королевской семье, так как на саркофаге отсутствуют соответствующие надписи.

"Предварительное изучение черепов показало, что захороненные в саркофаге люди, скорее всего, были военными — на одном из черепов хорошо видно повреждение от холодного оружия, которое и привело к смерти этого человека в сражении", - рассказал он.

Сам саркофаг из чёрного гранита весом 25-30 тонн обнаружили в начале месяца под одним из зданий в городе Александрия. Там же нашли 40-сантиметровый фрагмент статуи мужчины из мрамора и некоторые другие артефакты.

Запечатанный саркофаг вызвал повышенное внимание СМИ. В том числе журналисты предположили, что он мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не нашли. А в самом Египте заговорили о "проклятии фараона".