Радиосообщение спасло 3 000 детских жизней в Буркина-Фасо

20 июля 2018, 12:03
Радиосообщение спасло 3 000 детских жизней в Буркина-Фасо
В Буркина-Фасо в Африке провели кампанию по радио. Запустили сообщение о том, как важно вовремя отвести ребёнка к врачу, если он заразился малярией или пневмонией. Кампания спасла более 3000 детей.

В Буркина-Фасо в Африке на радио запустили кампанию по предотвращению серьёзных заболеваний у детей. Было объявлено о том, как важно вовремя показать ребёнка врачу, если у него началась диарея, и если он заразился малярией или пневмонией. Такие сообщения транслировались семью станциями в период с 2012 по 2015 год в радиусе 50 километров от места вещания.

Сопроводительное исследование показало, что этот способ оповещения населения не только один из самых дешёвых, но и эффективных.

"В районах, где озвучили радиосообщение, на 73 процента увеличилось количество детей, которых родители доставили в учреждения здравоохранения. В частности, родители обращались по поводу болезней, которые освещала эта кампания: например, малярия, диарея, пневмония",

- сказал Саймон Кузенс, профессор эпидемиологии и медицинской статистики Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 79 детей из каждой 1 000 умирают в возрасте до 5 лет. Тремя основными причинами смерти являются малярия, диарея и пневмония. Но ребёнка можно спасти, если вовремя обратиться в больницу. Кампании на радио, такие, как в Буркина-Фасо, призваны рассказать родителям, что делать, если их ребёнок болен.

По итогам кампании исследователи пришли к выводу, что за годы подобного радиовещания (которое в Африке популярнее, чем ТВ и интернет) было спасено почти 3 000 детей.