71-летняя монашка угрожала стабильности Филиппин. Теперь её гонят из страны

20 июля 2018, 10:54
71-летняя монашка угрожала стабильности Филиппин. Теперь её гонят из страны
РИА Новости
Монахиня из Австралии должна покинуть Филиппины. Она нарушила условия миссионерской визы, открыто участвуя в политической деятельности. Правительство Родриго Дутерте приказало выслать монашку.

71-летнюю сестру Патрисию Энн Фокс из Австралии вышлют с Филиппин в ближайшее время. Такое решение было принято правительством Родриго Дутерте. Бюро иммиграции привело доказательства многочисленных нарушений условий миссионерской визы монахини.

Она в течение нескольких лет открыто выступала против филиппинского правительства, призывала к освобождению политических заключённых и активно поддерживала трудовые группы.

В приказе Бюро иммиграции о депортации монахини говорится, что та "представляет риск для общественных интересов". Патрисию Энн Фокс также внесли в "чёрный список", и ей запрещён повторный въезд в страну. Монахиня принимает порядок, который установлен на Филиппинах, но не желает оставлять свою борьбу.

Президент Филиппин Родриго Дутерте уже давно наблюдал за деятельностью бойкой монашки. Впервые Патрисию Энн Фокс арестовали в апреле - сотрудники иммиграционной службы понизили статус её визы с "миссионерской" до временной визы для посетителей.

"Те, кто пребывает на Филиппинах, находятся здесь только потому, что мы им позволили. Им запрещено заниматься какой-либо политической деятельностью",

- сказал в апреле пресс-секретарь президента Гарри Рок-младший.

Да и с Богом у Родриго Дутерте разговор короткий. В своей речи в конце июня он назвал Бога "тупым", чем шокировал население страны и даже своих сторонников.