Дети-шпионы: в Британии их внедряют в банды и используют против террористов

19 июля 2018, 20:34
Дети-шпионы: в Британии их внедряют в банды и используют против террористов
pixabay.com
Британская разведка и копы не стесняются призывать детишек для своих тайных операций. Несовершеннолетние нужны для борьбы с английскими ОПГ. В Палате Лордов об этом, похоже, не знали.

Британские полицейские и разведывательные службы используют детей в качестве шпионов в тайных операциях против террористов, банд и наркодилеров. Палата Лордов узнала об этой практике, когда правоохранительные органы заявили, что жаждут расширения свобод для использования детей в своих целях. Несовершеннолетние нужны, чтобы внедрять их в преступные группировки.

Полицейские и разведка хотят, чтобы им дали право продлевать срок участия детей в операциях с одного месяца до четырёх. Это необходим в тех случаях, когда ребенок не справился с миссией сразу, и ему требуется больше времени.

Собрать доказательства о преступлениях бывает слишком трудно, если не проникать в ряды злодеев с помощью несовершеннолетних. Помимо предоставления информации о делах, проворачиваемых в конкретных бандах, дети-шпионы могут дать исследователям более широкое понимание, например, о том, как молодые люди в бандах общаются друг с другом.

Некоторые члены парламента Великобритании были шокированы, узнав, что спецслужбы вообще используют детей таким образом. Привлечение несовершеннолетних в качестве шпионов и намеренное привлечение их к террористическим, преступным или сексуальным преступлениям - возможно, даже без согласия родителей - противоречит обязательствам правительства в области прав человека, которые требуют, чтобы интересы детей были поставлены в центр всех решений.