Газированная вода или без газа? Выбирай, Нео

19 июля 2018, 16:01
Газированная вода или без газа? Выбирай, Нео
Учёные из университета Сент-Эндрюс в Шотландии разрешили загадку века. Оказывается, газированная вода или вода со вкусом/запахом так же восполняет потребность организма в жидкости, как и обычная вода

Для нормального функционирования организму человека нужно поддерживать водно-солевой баланс. Для этого важно соблюдать питьевой режим - потреблять достаточное количество воды в сутки. Но вопрос - какую воду пить? И только ли воду? Может, съесть пару яблок и хватит?

Учёные из медицинской школы Университета Сент-Эндрюс в Шотландии выяснили, что газированная вода (а также любая вода со вкусами, запахами и красителями) оказывает тот же самый эффект на организм человека, что и обычная негазированная вода.

Газированная вода содержит углекислый газ (природный или добавленный специально), но он мало влияет на то, как усваивается жидкость в организме.

"Мы знаем, что большая часть газа выходит из раствора в желудке. Углекислый газ может повлиять на то, как быстро вода всасывается в тонком кишечнике и в конечном итоге выводится из организма. Но эффект невелик",

- объясняет профессор Рональд Моэн из Университета Сент-Эндрюс.

Единственное, на что может повлиять углекислый газ в напитке - это желание его пить. Многие предпочитают газированную воду (или с запахом клубники или лайма) только потому, что её можно выпить больше, чем обычной воды, и она вкуснее.

На усваиваимость жидкости влияют соль (она замедляет выведение воды), сахар и жиры (которые содержатся в соке или молоке). Но принцип у них один и тот же - там есть вода, а этого для организма достаточно.