Африка против генномодифицированных семян: это вредно и не традиционно

19 июля 2018, 15:34
Африка против генномодифицированных семян: это вредно и не традиционно
pixabay.com
В Гане прошла конференция, посвященная вопросу применения ГМО в сельском хозяйстве. Там собрались противники новых технологий. Новые семена нарушают вековые традиции и являются сильными аллергенами.

"Улучшенные" семена часто представляются как оптимальное средство для повышения уровня сельскохозяйственной и продовольственной безопасности в Африке. Появление более двух десятилетий назад генетически модифицированных продуктов с выпуском отсроченного созревания томатов переместилось на другие культуры - кукурузу, сою, рапс и хлопок. Растения дают больший урожай, устойчивее к нападениям насекомых и созревают тогда, когда надо. Но с тем, что модифицированные семена лучше обычных, согласны не все.

Встреча экспертов и активистов из Эфиопии, Кении, Того, Южной Африки и Зимбабве состоялась в северном городе Тамале, в Гане, где сельское хозяйство является основной движущей силой в местной экономике. Все эти эксперты считают, что в Африке возможно поддержание разнообразия продуктов питания за счет использования традиционных семян.

В тех регионах, где уже повсеместно используются генномодифицированные семена, начинают возвращаться к прошлому. Фермеры считают, что урожай с таких растений может быть вреден для человека. Большую опасность представляет и пыльца. Это мощный аллерген, который способен вызывать опасные реакции у людей. Такого же мнения придерживаются и в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Но вред пыльцы - лишь одна из причин отказа от ГМ-семян. Некоторые фермеры считают, что такие технологии в сельском хозяйстве разрушают традиции. У народов Африки посадка и сбор урожая могут быть средством общения с предками. Но как общаться с ними, если новые семена никогда не знали этой земли? Получается, что использовать модифицированные семена - это всё равно что говорить с предками на иностранном языке.

Согласно данным Международного фонда сельскохозяйственного развития, в Азии и странах Африки мелкие фермеры являются основными производителями продуктов питания. Они выращивают до 80 процентов всей потребляемой пищи. Эти фермеры отрицают необходимость использования генномодифицированных семян, предпочитая обычные. Похоже, что семян "из прошлого" есть будущее.