В Израиле приняли новый закон. Почему вдруг он всполошил общественность?

19 июля 2018, 13:58
В Израиле приняли новый закон. Почему вдруг он всполошил общественность?
РИА Новости
Израильский парламент принял закон, который определяет страну как национальное государство еврейского народа. Это решение вызвало волну критики.

Этот закон определяет Израиль как национальное государство еврейского народа. Теперь арабский язык не может считаться официальным государственным языком - для этого есть иврит. Подтверждается статус Иерусалима как столицы Израиля. Также государство будет рассматривать развитие еврейских общин как национальную ценность и будет поощрять и продвигать их.

Принятие закона сопровождали бурные дебаты, но, в итоге, из 120 членов Кнессета за его принятие проголосовало 62 человека. 55 депутатов было против, а оставшиеся либо воздержались, либо не смогли присутствовать на заседании.

Почему закон называют противоречивым?

Население Израиля состоит не только из евреев, хотя их почти 75 процентов. А 20 процентов – это арабы. И они опасаются, что после принятия закона израильтяне начнут их притеснять. Арабский депутат Ахмед Тиби называет этот закон расистским и считает, что он станет причиной "смерти демократии" в Израиле. Противники закона высказывают опасения, что теперь Израиль будет ущемлять права всех меньшинств, а не только арабов.

Президент Израиля Реувен Ривлин также высказал опасения относительно принятия этого закона. А премьер-министр Биньямин Нетаньяху, наоборот, назвал назвал это историческим моментом в истории сионизма и государства Израиль.