Нам врали: оказалось, что рыбий жир и Omega-3 не спасут сердце

19 июля 2018, 13:48
Нам врали: оказалось, что рыбий жир и Omega-3 не спасут сердце
Портал о здоровье Cochrane выяснил, что разрекламированные рыбий жир и жирные кислоты Omega-3 никак не влияют на работу сердца. Хоть они и являются неотъемлемой частью здоровой диеты, не обольщайтесь

Портал Cochrane, который предоставляет актуальную информацию о здоровье, выяснил, что медиа нам врут. Разрекламированные по всему миру добавки вроде рыбьего жира в капсулах и кислоты Omega-3 на самом деле не приносят особой пользы сердцу. Вреда, конечно, тоже не причиняют, но всё же. Везде ложь.

В Cochrane изучили анализы более 100 000 человек и пришли к выводу, что жирные кислоты не предотвращают болезни сердца. Получить положительный эффект может лишь 1 человек из 1000. Тим Чико, кардиолог из Шеффилдского университета, комментирует: 

"Такие добавки дорого стоят. Мой совет всем, кто покупает их в надежде, что они уменьшат риск сердечных заболеваний, - потратьте свои деньги на овощи",

Однако употребление жирной рыбы (не искусственных добавок) всё же рекомендуется как часть здорового питания - оно полезно для зрения, мозга и иммунитета. Так называемые "полезные" жиры можно получить, съедая две порции жирной рыбы в неделю - вроде тунца, лосося или скумбрии.

Нужно помнить, что большое количество рыбы (любой), съеденной за раз, может не помочь, а навредить организму. А ещё бывают рыбы, мясо которых содержит химикаты: акулы, марлины и меч-рыбы могут содержать небольшое количество ртути. Omega-3 и её компоненты можно получить из печени трески, йогурта, хлеба, орехов и растительного масла.