Человекоподобных роботов дискриминируют так же, как и людей

19 июля 2018, 10:08
Человекоподобных роботов дискриминируют так же, как и людей
РИА Новости
Странно, конечно, определять у робота расу. Но именно так люди и делают, если его корпус окрашен в какой-либо телесный цвет. Это является основой для дискриминации машин.

Международная группа учёных провела исследование, чтобы выяснить, подвергаются ли человекоподобные роботы дискриминации по цвету корпуса. В случае с роботами ситуация точно такая же, как с людьми.

В эксперименте принимало участие 163 американца разной расовой принадлежности. Исследователи показывали им фотографии, на которых были изображены роботы Nao и люди.

И у тех, и у других был разный цвет кожи или корпуса. До начала эксперимента людей попросили назвать расу робота или человека, которых им показывали на фото. Из всех опрошенных только 11 процентов не стали привязывать цвет корпуса робота к расе. Может быть, просто не смогли определить принадлежность.

Сам же эксперимент был куда напряжённее, хотя фотографии были те же самые. На них роботы и люди держали разные предметы: банку газировки, телефон или пистолет. Тут же респондентам надо было решить застрелят ли они того, кто изображен на фото. Результат, к сожалению, не трудно угадать: стреляли чаще всего в темного робота и в людей-афроамериканцев, если они были вооружены.

Исследователи пришли к неутешительному выводу, что люди не только выделяют расу у человекоподобных роботов по цвету корпуса, но и дискриминируют их на этой основе. Отсюда возникает важный вопрос об отношении людей к машинам.