Камбоджа развивает IT-сектор и учит точным наукам девушек

18 июля 2018, 18:40
Камбоджа развивает IT-сектор и учит точным наукам девушек
Правительство Камбоджи решило поощрить молодых женщин к изучению точных наук и техники. Они участвуют в глобальной программе Technovation. Из девчонок 10-18 лет получатся лидеры растущего сектора IT.

Правительство Камбоджи реализует инициативу по развитию сектора IT. Точнее, оно решило преодолеть гендерные барьеры и поощрить молодых женщин изучать точные науки и технику, чтобы потом этот сектор развивать и создавать прогрессивные технологические стартапы.

Для этого Камбоджа в 2014 году присоединилась к Technovation. Это глобальная программа технологического предпринимательства, которая поощряет девушек в возрасте от 10 до 18 лет развивать навыки, необходимые для того, чтобы стать лидерами и иноваторами в IT. Также их обучают графическому дизайну, кодированию, бизнес-планированию и анализу рынка.

В течение 12 недель команды из 2 - 5 девушек обучаются, им помогают технический тренер и бизнес-наставник. Потом они представляют свои технологии и бизнес-планы, а коллегия судей оценивает их жизнеспособность.

Участие Камбоджи в глобальной программе организовали Агентство США по международному развитию, Министерство образования Камбоджи, НПО и частный сектор.

В 2018 году Technovation пришла и в камбоджийские провинции. Там в программе участвовали 200 девочек из 12 государственных и 10 частных школ. В итоге команда Bellatrix вошла в тройку полуфиналистов Technovation global entrepreneurship 2018, в которой участвовали 2500 команд из 115 стран.