В 1905 году у Южной Кореи утонул российский корабль. А с ним, возможно, и золото

18 июля 2018, 17:37
В 1905 году у Южной Кореи утонул российский корабль. А с ним, возможно, и золото
113 лет назад у острова Уллындо утонул корабль Российской империи "Дмитрий Донской". Он не попал в руки японцев в Цусимском сражении, но золото, которое он вёз, утонуло. Возможно, там было $133 млрд!

Южнокорейские спасатели из фирмы Shinil Group нашли у острова Уллындо корабль времён Российской империи. В 1905 году военное судно "Дмитрий Донской" было затоплено специально, чтобы его не захватили японцы в Цусимском сражении. Оказалось, что корабль перевозил золото всей Второй Тихоокеанской эскадрильи - спасатели считают, что на судне находились 200 тонн золота. Если пересчитать на современные деньги, то на борту драгоценного металла было на 133 миллиарда долларов!

Водолазы искали корабль много лет и наконец нашли: он находился на глубине 434 метра примерно в двух километрах от побережья Уллеундо. Сначала команда опознала корабль по парусам и дымовым трубам, а позже спасателям удалось обнаружить табличку с названием судна.

Спасатели сейчас занимаются тем, что решают, как поднять корабль. Кормовая часть судна находится в плохом состоянии вместе с корпусом, но верхняя деревянная палуба осталась почти нетронутой. Сохранились также броня, пушки, пулемёты, якорь и рулевое колесо. В трюме нашли железные ящики, но лежит ли там золото или нет, спасатели пока не знают. Корейским коллегам помогают компании из Китая, Канады и Великобритании. 

Если золото всё же удастся найти, то Shinil Group обязалась пожертвовать 10 процентов на развитие Уллеундо, который, хоть и необитаем, но важен как туристический объект для Южной Кореи. Ещё 10 процентов отдадут России как наследнице Российской империи.