Лёд в Канаде стал таять быстрее: учёные говорят, скоро его вообще не останется

18 июля 2018, 13:23
Лёд в Канаде стал таять быстрее: учёные говорят, скоро его вообще не останется
РИА Новости
Повышение температуры в мире ни к чему хорошему не приводит. В Канаде начали исчезать целые ледники. Тает лёд теперь куда быстрее, чем в прошлом веке.

Северная часть Канады может лишиться своих льдов из-за изменения климата. Исследование состояния самого северного острова страны Элсмир показало, что все его ледники с 1999 года по 2015 необратимо изменились. За 16 лет лед растаял на 6 процентов, это 1700 квадратных километров. Три шельфовых ледника вообще бесследно растаяли. Тающий лед в скором времени может уничтожить уникальные экосистемы региона.

Там, где раньше была сплошная шельфовая зона изо льда, теперь плавают многочисленные айсберги. Ни один из обследуемых ледников острова не показал признаков роста.

Предыдущее исследование льдов в регионе, которое тоже использовало воздушные фотографии и не включало в себя шельфовые ледники. Тогда потери составили 927 квадратных километров за период с 1959 по 2000 годы. Из этих данных следует, что темпы таяния ледников увеличились.

Средняя годовая средняя температура на северном острове Элсмир увеличилась с 1948 года на 3,6 градусов Цельсия. Если климат продолжит меняться, то север Канады останется без своих льдов.