Facebook круче, чем секс: подростковых беременностей стало в 2 раза меньше

18 июля 2018, 12:56
Facebook круче, чем секс: подростковых беременностей стало в 2 раза меньше
Британская служба по вопросам беременности выяснила, что число подростковых беременностей уменьшилось вдвое. Молодёжь больше интересуют интернет, карьера и семья, чем незащищённый секс.

Исследование, которое провела Британская консультативная служба по вопросам беременности, показало, что количество беременностей среди подростков за последнее время снизилось почти вдвое. Только 33 процента опрошенных молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет сказали, что уже лишились девственности.

Эксперты говорят, что появилось так называемое "чувствительное поколение" - эти ребята больше интересуются социальными сетями, своими семьями, карьерой и хобби, нежели сексом. Они считают, что секс - это "нечто особенное и должно происходить только в контексте доверительных, совершенных отношений", а тех, у кого много партнёров, они считают "неразборчивыми" и "безответственными". По их мнению, если уж и испытать сексуальный опыт, то онлайн - переписки сексуального характера (так называемый "секстинг") у нового поколения гораздо популярнее, чем реальный половой акт.

В исследовании не учитывается Стратегия подростковой беременности - кампания по пропаганде контрацепции и половому воспитанию, начатая в 1998 году премьер-министром Тони Блэром. Тогда на каждую 1000 девочек в возрасте до 18 лет в Англии и Уэльсе приходилось 47.1 беременностей. К 2007 году этот показатель снизился лишь до 41.6. Но когда социальные сети стали очень популярны, показатели подростковой беременности начали быстро падать, и в 2016 году было всего 18.9 беременностей среди 1000 девочек в возрасте до 18 лет.

Поэтому исследователи уверены, что кампания Блэра сама по себе не может быть причиной уменьшения количества подростковых беременностей. Зато новое поколение и изменение приоритетов у молодых людей - запросто.