Немецкие власти требуют владельцев Tesla вернуть в бюджет льготы

18 июля 2018, 12:01
Немецкие власти требуют владельцев Tesla вернуть в бюджет льготы
РИА Новости
В Германии решили, что Тесла специально занижала цены на машины ради льгот для покупателей. Компания всё отрицает. Но теперь все, кто уже получил деньги от государства, должны их вернуть.

Плохие новости для владельцев Tesla в Германии. Все, кто купил электромобиль до 6 марта 2018 года, должны будут вернуть в бюджет субсидию, полученную на покупку авто. 4000 евро - это государственная льгота, предоставляемая покупателям электромобилей. Почему это вдруг власти сначала деньги дали, а теперь требуют обратно?

Федеральное ведомство по экономике и экспортному контролю в 2017 году заподозрило компанию в подлоге документов. Выяснилось, что Tesla искусственно занижала цены на свои автомобили, чтобы у покупателей в Германии была возможность войти в программу премирования покупателей электромобилей.

По правилам, чтобы получить льготу, стоимость экологичного авто не должна быть выше 60 000 евро за базовую комплектацию. Model S стоила около 58300 евро, но был ещё и дополнительный "комфорт-пакет". В него входили системы навигации, камеры заднего вида и прочие полезные штучки, общая стоимость которых переваливала за 13 000 евро. Пакет хоть и был дополнительным, но отказаться от его установки покупатель не мог.

Федеральное ведомство пришло к выводу, что это всё должно считать базовой стоимостью. Поэтому 800 человек, которые купили Model S и уже получили льготу, должны её вернуть. 250 заявок на получение компенсации будут отклонены.

Компания, в свою очередь, продолжает отрицать все обвинения и горой стоит за своих клиентов. Она обещает не бросать своих в беде и пытается оспорить решение Федерального ведомства по экономике и экспортному контролю.