Учёные нашли способ диагностировать меланому на ранних стадиях

18 июля 2018, 10:04
Учёные нашли способ диагностировать меланому на ранних стадиях
pixabay.com
Самый сложный для диагностирования рак кожи теперь возможно будет определить на ранних стадиях. Для этого разработан анализ крови. Как он поможет, если до этого все просто рассматривали родинки?

Австралийские учёные из университета Эдит Коуэн разработали первый в мире анализ крови для выявления меланомы на ранних стадиях. Меланома - это вид рака кожи. Он встречается не так часто, как другие виды рака, но наиболее опасен. Только в Австралии от этого рака ежегодно умирают более 1500 человек.

Сейчас дерматологи при постановке диагноза в основном ориентируются только на визуальные показатели. А анализ работает, обнаруживая 10 комбинаций белковых аутоантител, которые производит наш организм в ответ на меланому.

Первые испытания теста с участием 209 человек помогли определить ранние стадии рака в 81,5 процентов случаев. Исследователи теперь намерены провести клинические испытания, чтобы окончательно доказать эффективность анализа, доработать методику и потом запустить её в массовое обращение.

Это может помочь поставить диагноз в самом начале развития болезни. Меланома - крайне сложный для обнаружения на ранних стадиях рак. К тому же далеко не все люди имеют постоянный доступ к дерматологам. Учёные считают, что этот анализ крови поможет многим людям в сельской местности по всему миру.