Антитабачный закон не снизил ни число курильщиков, ни объём потребляемого табака

17 июля 2018, 19:52
Антитабачный закон не снизил ни число курильщиков, ни объём потребляемого табака
РИА Новости
Исследователи из НИУ ВШЭ изучили сколько человек смогли отказаться от вредной привычки с 1994 года. Увы, не многие прислушались к Минздраву. Мало кто отказался от сигарет, несмотря на их вредность.

Социологи из НИУ ВШЭ изучили, кто и сколько сигарет выкуривает в России. Оказалось, что с момента вступления в силу антитабачного закона (ФЗ №15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"), потребление табака сократилось не особо сильно. Количество курильщиков с 2013 года не сократилось, просто они стали на 5 процентов меньше курить. Возможно, вместо сигарет они теперь предпочитают вейпы и электрические системы нагревания табака.

В качестве общих рамок исследования рассматривался период с 1994 года по 2016. За 22 года количество курильщиков сократилось с 31 процента до 28. Но те, кто не бросил, выкуривают в день в сравнении в 94-м годом в среднем на одну сигарету больше.

Мужчины стали курить меньше, а вот женщины – наоборот. Курильщиц в России теперь на 5 процентов больше. В НИИ ВШЭ это связывают с ослаблением гендерных стереотипов, что курение - только для мужчин.

Меньше курить стали подростки от 16 до 18 лет - с 24 до 5 процентов, и люди в возрасте 18-24 лет и 25-34 лет. Среди людей с высшим образованием курят только 18 процентов, а у кого среднее образование - 38.