Большой Брат за соседней партой: в школах внедрят систему распознавания лиц

17 июля 2018, 19:06
Большой Брат за соседней партой: в школах внедрят систему распознавания лиц
pixabay.com
Системы распознавания лиц перебираются в школы. Теперь, в виде теста, в некоторых учебных заведениях уберут турникеты и будут следить, кто заходит, по камерам. От ока технологий никто не скроется.

С нового учебного года в московских школах появятся системы распознавания лиц. Пока что это тестирование технологии.

Руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артём Ермолаев утверждает, что это нововведение позволит обеспечить лучший контроль над тем, кто в школы заходит и выходит из них. После установки системы из школ могут убрать турникеты. Они не так эффективны как новые технологии.

Такую же технологию с согласия родителей могут внедрять в детских садах. Для дошкольных учреждений система распознавания лиц - уже не новинка. Впервые это опробовали ещё в прошлом году. В 2017 году к единой системе распознавания лиц подключили видеокамеры, камеры в подъездах, детских садах, на станциях МЦК, стадионах, остановках общественного транспорта и автовокзалах и в парках.

Функция распознавания лиц работает в режиме онлайн, процесс идентификации личности занимает несколько секунд. Если программа обнаруживает человека, чье лицо загружено в базу данных разыскиваемых, она отправляет оповещение в правоохранительные органы.

Если технология распознавания лиц успешно пройдет испытание московскими школами, то её распространят и в школах других регионов.