Самый дорогой китайский фильм оказался самым провальным

17 июля 2018, 15:05
Самый дорогой китайский фильм оказался самым провальным
pixabay.com
Продюсеры сняли Фильм с проката на третий день. Он не смог собрать и 10% от бюджета. Замах был на юань, а удар - на фэнь. Что помешало фэнтези-блокбастеру "Асура" привлечь зрителя?

Фильм "Асура" снимали шесть лет и потратили на него 750 миллионов юаней ($112 миллионов). Это рекордно большая сумма для китайского кинематографа. В первые дни проката новый фэнтези-блокбастер смог собрать только чуть больше 7 миллионов долларов. Не привлекло к нему интерес зрителей даже присутствие в картине известных китайских актёров и одобрение правительства.

Продюсеры из киностудий, которые были вовлечены в проект, не объясняя причин, убрали фильм из кинотеатров и написали в Weibo, что всем приносят извинения. Всем - это зрителям, которые не получили возможности посмотреть фильм, а также китайским и международным участникам, которые были задействованы в его производстве. Всего к съёмкам привлекли 2500 человек со всего мира, а на постпродакшн в США ушло 15 месяцев.  

Размах событий картины намекает, что это должна была быть многомиллионная франшиза как "Властелин колец". В "Асуре" основу сюжета составляют буддистские мифы. Трёхголовый злой король одного из шести миров сотни лет назад был наказан за то, что затеял войну. Одной из голов он лишился, и она досталась молодому пастушку. Злодей родную голову признал и решил, что пора снова попробовать захватить мир. 

Что в этих чудесных приключениях не понравилось китайским зрителям - непонятно.