Быть или не быть младенцам с отредактированной ДНК? Всё ещё вопрос

17 июля 2018, 13:13
Быть или не быть младенцам с отредактированной ДНК? Всё ещё вопрос
pixabay.com
Наффилдский совет по биоэтике признал, что вторжение в ДНК детей для предотвращения возникновения опасных наследственных заболеваний не является неэтичным. Но споры вокруг этого так и не утихают.

В докладе, который составили члены Наффилдского совета по биоэтике утверждается, что изменение ДНК человеческого эмбриона может быть морально допустимым, если оно отвечает интересам ребенка. Также учёные заверили, что применение этой методики не сделает общемировую проблему неравенства ещё более острой.

Доклад при этом не содержит призывов к изменению законодательства Великобритании, что окончательно разрешить модификацию ДНК будущих младенцев, но настоятельно призывает исследовать безопасность и эффективность подхода, его общественное воздействие и разрешить, наконец, споры о последствиях редактирования геномов.

Учёные, занимающиеся редактированием генов, ещё сами не решили, хорошо ли то, что они делают, или не очень.

  • Британские исследователи обнаружили, что самый популярный инструмент для редактирования генома Crispr-Cas9 вызывает больший урон ДНК, чем считалось ранее. В этом случае, редактирование ДНК может нарушить работу здоровых генов, хотя оно предназначено только для устранения неисправных.
  • Также учёные считают, что любые изменения, внесённые в ДНК эмбрионов, затронут все клетки, включая сперматозоиды или яйцеклетки. Это означает, что генетические модификации будут переданы всем будущим поколениям этого ребенка.
  • Редактирование ДНК повышает вероятность появления "дизайнерских младенцев". Генетический код эмбрионов, созданных с помощью стандартного ЭКО, возможно будет переписывать по желанию родителей, так чтобы младенец имел желаемые "идеальные" черты.

Совет по биоэтике призывает правительство создать новый орган для обеспечения того, чтобы как можно больше человек было вовлечено в публичные дискуссии. Это поможет решить, какие из аспектов генетического модифицирования эмбрионов могут быть допустимы, а какие - нет.