Так можно было? - "Посвящённые девы" теперь могут не хранить девственность

16 июля 2018, 17:45
Так можно было? - "Посвящённые девы" теперь могут не хранить девственность
Ватикан решил, что "посвящённые девы" могут не быть девственницами. В физическом плане, конечно, не в духовном (а то тогда вообще смысла нет). "Посвящённых" девственниц документ шокировал.

"Посвящённые девы" или "невесты Христа" - это незамужние женщины, которые целиком и полностью посвятили себя служению Господу. Это не монахини: они не носят специальную одежду; у "невест" может быть даже работа, но духовно и физически они должны быть чисты. Они посвящают большую часть времени покаянию, делам милосердия и молитве.

Про физический аспект чистоты и непорочности (то есть девственности) - это всё вчерашний день. Ватикан в июне издал документ, в котором говорится, что "невесты Христа" могут быть и не девственны.

"Призыв свидетельствовать о девственной, супружеской и плодотворной любви церкви ко Христу не сводится к символу физической целостности",

- говорится в документе.

Ecclesiae Sponsae Imago издали по просьбам епископов, которые сообщали о большом количестве женщин, желающих стать "посвящёнными девами" и служить Богу. Но девственниц среди них было не так уж много - так кого брать на службу?

По меньшей мере в 42 странах насчитывается 5 000 "посвящённых дев". Больше всего их во Франции, Италии и Аргентине. В США есть целая Ассоциация "невест Христа". И те, кто уже давно служит Господу, были шокированы изменениями Ватикана.

"Это шок - слышать от Церкви, что физическая девственность больше не может считаться необходимым условием для посвящения жизни непорочности",

- сказано в заявлении Американской Ассоциации "невест Христа".