В Шотландии построят первый в Великобритании космодром. Будут спутники запускать

16 июля 2018, 14:56
В Шотландии построят первый в Великобритании космодром. Будут спутники запускать
В Шотландии к середине 2020-х годов построят 1-ый в Англии космодром. С него будут запускать ракеты для вывода спутников на орбиту. В проект уже вложили £2.5 млн. Помогать будут Lockheed Martin из США

На севере Шотландии есть полуостров Амхойн. На этом заболоченном участке к середине 2020-х годов появится первый в Великобритании космодром. С него будут запускать ракеты, которые будут выводить английские спутники на орбиту.

Проектом руководит Шотландское правительственное агентство экономического и общественного развития Highlands and Islands Enterprise. Космическое агентство Великобритании уже выделило ему 2.5 миллиона фунтов на развитие - а Англия не инвестировала в ракеты-носители с 1971 года. Highlands and Islands Enterprise будет сотрудничать с консорциумом, в который входит в аэрокосмический гигант Lockheed Martin из США. 

По задумке авторов проекта, космодром не должен быть громоздким - в приоритете будут новейшие технологии строительства и космической отрасли. Для Шотландии это огромная возможность - космодром создаст много рабочих мест.

Lockheed Martin, в свою очередь, собирается привезти свою ракету "Электрон" в Шотландию. В Британии её доработают с помощью достижений инженеров из Бедфордшира, Оскфордшира и Рединга.

Кроме привычного "вертикального" запуска спутников, в Англии разрабатывают технологии "горизонтальных" запусков. Действует это так: модифицированный самолёт поднимается на определённую высоту и где-то над океаном выпускает ракету, которая может вывести спутник на орбиту.

Британское правительство 10 лет разрабатывало возможность запускать спутники и малые космические корабли на местном уровне. Теперь это станет возможным.