Спецпиво и закрытые границы: Хельсинки готовится к переговорам Путина с Трампом

15 июля 2018, 16:54
Спецпиво и закрытые границы: Хельсинки готовится к переговорам Путина с Трампом
РИА Новости
В финской столице полным ходом идёт подготовка к встрече президентов России и США. Саммит состоится уже завтра. Судя по всему, для Хельсинки это большое событие.

Чтобы встретить почётных гостей, в президентском дворце соорудили павильоны. А с самого здания сняли флаги.

Впрочем, город готовится к приезду Владимира Путина и Дональда Трампа не только на официальном уровне. Ресторанный бизнес тоже подхватил настроение в преддверии события. Так, одно местное кафе стало предлагать своим гостям блюдо под названием Trampputin. На одной тарелке приносят солёный русский блин с лососем, сметаной и свежим луком и два десертных — с ягодами и мороженым.

Другие просто призывают к миру с помощью игры слов. На главной площади Хельсинки продают кепки с изображениями двух президентов и соответствующими надписями. А ещё возле президентского дворца появилась "живая скульптура" Трампа, требующая деньги с туристов за фотографии.

С открытом письмом на русском, английском и финском языках выступили журналисты главной в Финляндии газеты.

"Нередко бывало, что приезд первых лиц сверхдержав в Хельсинки ознаменовывался напряжённой атмосферой, но расставались лидеры уже с улыбками на лицах. У этого феномена даже есть своё название: 'дух Хельсинки'", - написали они.

Ранее в честь знаковой встречи двух лидеров финская пивоварня Rock Paper Scissors Indie Brewery выпустила специальное пиво.

Помимо всего прочего, Финляндия на четверо суток восстановила пограничный контроль на внутренних границах Шенгена. Сделано это из соображений безопасности.