Вылетели как пробки! Что случилось с фаворитами на ЧМ и почему?

15 июля 2018, 12:00
Вылетели как пробки! Что случилось с фаворитами на ЧМ и почему?
РИА Новости
Фаворитам на ЧМ по футболу пророчили большие победы. Только вот прогнозы разошлись с реальностью. Рассказываем, кому и как было стыдно за футболистов.

Бразилия

После унизительного проигрыша команде Германии на домашнем чемпионате в 2014 году (1:7) бразильцы были полны решимости показать хороший футбол в России. Но не тут-то было.

Команда выбыла на стадии четвертьфинала, проиграв сборной Бельгии. Не спас Бразилию даже Неймар. На родине такой расклад, судя по всему, не поняли. Местные СМИ назвали уровень игры спортсменов "всеобщим разочарованием".

Более того, некоторые журналисты назвали матч против Бельгии продолжением драмы, в которой Германия разгромила Бразилию на прошлом ЧМ. А другие заявили, что это был "болезненный урок".

Долго ещё теперь, кстати, не забудут Неймара, которые из-за своих симуляций разошёлся на мемы.

Германия

Тут, казалось бы, всё просто. Действующий чемпион мира во главе с тренером Йоахимом Лёвом намерен был защитить свой титул. Да и команду многие считали сильной. Но что-то явно пошло не так. Было ощущение, что это совсем не те немцы, которых мы видели на прошлом ЧМ.

В итоге сборная Германии даже не прошла в плей-офф. Немецкие спортсмены умудрились проиграть Южной Корее со счётом 0:2 – кто бы мог подумать.

В стране, мягко говоря, было разочарование. Разочарование испытала даже канцлер Ангела Меркель, о чём заявила официально на пару с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Политику, известному своей миграционной политикой, возможно стоило бы подсмотреть особенность состава сборной Франции и подсказать тренеру Лёву нужное направление?

Во французской команде множество выходцев из Африки. И ведь эта сборная (кстати, тоже фаворит) вышла в финал! Может быть, в этом секрет?

Испания

Испанцев нельзя не считать фаворитами. Достаточно взглянуть на их достижения. Эта сборная смогла даже выиграть три крупных турнира подряд: два чемпионата Европы в 2008 и 2012 годах и один чемпионат мира в 2010 году.

Тем больше было удивление, когда эта мощная команда проиграла России, в которую поначалу мало кто верил, в 1/8 финала. Серия пенальти, видимо, совсем добила испанцев. А нога Акинфеева наверняка им даже снится.

Испанские журналисты быстро нашли острые слова для поражения национальной сборной. "Провал" – именно так они охарактеризовали игру своих спортсменов. Некоторые СМИ сравнили прошедший матч с игрой в русскую рулетку, в которой Испания была убита. "Мы возвращаемся в Испанию без чести", - написал один журналист.

Аргентина

На прошлом чемпионате мира Аргентина оказалась в шаге от кубка, уступив его в финале сборной Германии со счётом 0:1. На этот раз команда, возглавляемая Месси, была настроена ещё более решительно.

Но, как показывает практика, одним настроем титул не возьмёшь. Аргентинцы, хоть и вышли в плей-офф, проиграли французам со счётом 3:4 в 1/8 финала. Эмоции болельщиков можно описать одним фото Марадоны, которое выложили в сеть.

Португалия

Не помог португальской команде даже Роналду. В 1/8 финала эта сборная проиграла Уругваю со счётом 1:2. Позже на пресс-конференции тренер Фернанду Сантуш заявил, что команде очень грустно. При этом наставник оправдывал проигрыш тем, что у сборной Уругвая "очень плотный центр поля".

Португальцы плохо выступили в первом тайме, сказал он. Зато во втором тайме игроки продемонстрировали отличную игру и показали, что намерены победить. Одними намерениями, правда, как мы уже знаем…