Израиль vs Газа: самая масштабная бомбардировка в светлое время суток с 2014

14 июля 2018, 18:34
Израиль vs Газа: самая масштабная бомбардировка в светлое время суток с 2014
РИА Новости
В субботу ВВС Израиля атаковали военные объекты палестинской группировки ХАМАС в секторе Газа. По словам спикера армии, такого давно не было. Повод – ранение израильского офицера палестинцем.

Это была самая масштабная бомбардировка в светлое время суток со времён последней проводившейся там военной кампании в 2014 году, - рассказал спикер вооружённых сил Израиля Йонатан Конрикус.

Ранее 15-летний палестинец ранил израильского офицера гранатой. Позже подросток был убит в ходе столкновений с военными.

Израильские СМИ также рассказали, что военные зафиксировали в ночь на субботу пуск не менее 31 ракетного снаряда боевиками ХАМАС. Палестинские журналисты, в свою очередь, сообщили, что израильские ракеты попали не только по военными объектам группировки, но и по лагерю беженцев.

В пятницу тысячи человек приняли участие в протестах на границе сектора Газа, поведали израильские военные. По их словам, палестинцы бросали бутылки с зажигательной смесью и камни.

Впрочем, мы уже рассказывали, какой креатив можно увидеть на этих демонстрациях. Вплоть до того, что горючие вещества прилетают на территорию Израиля с помощью надутых гелием презервативов.