Заставь детей читать - В Minecraft появился сюжет из классической литературы

13 июля 2018, 18:58
Заставь детей читать - В Minecraft появился сюжет из классической литературы
В видеоигре Minecraft появилась новая карта - уже на платформе Litcraft. "Остров сокровищ" Р. Л.Стивенсона оживёт в игре. Так разработчики заботятся о том, чтобы дети (или взрослые) больше читали.

Университет Ланкастера в Англии совместно с Microsoft (которая в 2015 году выпустила игру Minecraft) подготовили новую платформу - Litcraft. Её скоро представят учителям и библиотекарям школ в Великобритании. Платформа призвана через игру заставить детей (и взрослых) больше читать. 

Так в игре Minecraft появился новый мир с сюжетом книги "Остров сокровищ" Р. Л. Стивенсона. Как и в книге, Джим Хокинс на борту корабля "Испаньола" вместе с пиратом Джоном Сильвером отправится искать сокровища на Остров скелетов.

В самом Minecraft тоже есть литературные миры вроде Вестероса из "Игры престолов" Дж. Мартина. А платформа Litcraft использует Minecraft для создания точных масштабных моделей вымышленных островов: "Остров Сокровищ" был первым, создание аналога "Королевства Кенсуке" М. Морпурго завершено, и многие другие только запланированы (собираются повторить и Ад Данте). Кроме литературной основы и игры там ещё есть обучающие задания по произведению.

Проектом уже заинтересовались библиотеки в Англии - у Litcraft скоро выйдет "Повелитель мух" У. Голдинга. Создатели платформы надеются, что дети воссоздадут мир книги, будут решать философские вопросы, а потом прочитают и книгу.

Дети уже оценили Litcraft и "Остров сокровищ". Кому-то понравилось заново узнавать мир книги, которую они уже читали. А кто-то читать и придумывать образы в голове не любит - так тут картинки! - и сразу становится интересно.