Ирландия станет первой страной в мире без госинвестиций в ископаемое топливо

13 июля 2018, 18:40
Ирландия станет первой страной в мире без госинвестиций в ископаемое топливо
12 июля в Ирландии одобрили Закон об изъятии капиталовложений из ископаемого топлива. Таким образом Дублин станет первой страной в мире, отказавшейся от госинвестиций в этой сфере. Как так?

Вообще, ирландцы умеют удивлять на законодательном уровне. Так, в мае жители этого государства проголосовали за право на аборты. А теперь вот это.

Новый закон, который, вероятно, будет принят в текущем году, обяжет правительство продать все акции энергетических компаний, добывающих ископаемое топливо. Правда, не всё одним махом. На это дадут пять лет, чтобы можно было подождать подходящих условий для продажи.

Ответ на вопрос "почему всё это происходит" кроется в обязательствах по Парижскому соглашению по климату, которые приняла на себя Ирландия.

Автор закона, независимый депутат Томас Прингл, считает, что инициатива поможет Дублину улучшить свой имидж в Европе касательно борьбы с изменениями климата. В июне страна заняла второе место с конца в соответствующем рейтинге европейских стран.

При этом принятие закона не означает прекращение добычи ископаемого топлива. Но реформы могут последовать.

Так или иначе, когда закон окончательно примут, Ирландский стратегический инвестиционный фонд (ISIF) должен будет продать акции примерно 150 компаний, добывающих ископаемое топливо. А это ни много ни мало, а более 300 миллионов евро. Суммарные активы ISIF оценивают в 8 миллиардов евро.