80 граждан Нигерии собрались у посольства в Москве: хотят домой или в Европу

13 июля 2018, 15:27
80 граждан Нигерии собрались у посольства в Москве: хотят домой или в Европу
У посольства Нигерии в Москве собралось 80 нигерийцев. Они не могут уехать домой. Они купили паспорта болельщиков ЧМ и не знали, что придётся вернуться обратно. И билеты на самолёт у них аннулировали

Сейчас у посольства Нигерии в Москве собралось порядка 80 граждан страны. Они решили попросить помощи у дипломатов, потому что не могут уехать домой.

История такая: нигерийцы приехали в Россию на Чемпионат мира по футболу. Некие злоумышленники продали им паспорта болельщиков по 300 долларов за штуку и сказали, что с ними они могут легко трудоустроиться в России. Нигерийцы не подозревали, что после окончания чемпионата им придётся вернуться на родину. А чтобы квест был ещё сложнее, их билеты эти злоумышленники аннулировали.

Акцию протеста организовали правозащитники.

"Сейчас здесь 76 человек, в Домодедове около 50 человек, в Шереметьеве, во Внукове человек по 15. На улицах, в ночлежке в Люблине еще находятся от 200 до 400 человек",

- сообщил правозащитник Олег Мельников.

В посольстве уже пообещали разобраться в истории: оплатить всем проживание в хостеле на 5 дней и купить билеты на самолёт.

Но не все хотят улетать домой. Кто-то из нигерийцев собирается добраться до Германии, чтобы получить там статус беженца. Потому что ни в Нигерии, ни в России работы не оказалось.