В Финляндии выпустили пиво в честь встречи Владимира Путина и Дональда Трампа

13 июля 2018, 12:49
В Финляндии выпустили пиво в честь встречи Владимира Путина и Дональда Трампа
РИА Новости
Президенты России и США встретятся в Финляндии 16 июля. Финская пивоварня Rock Paper Scissors Indie Brewery выпустила пиво с Трампом и Путиным на этикетке. Со вкусом большой дружбы и биполярного мира.

16 июля в Хельсинки в Финляндии встретятся президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин. Встреча знаковая, и что-то памятное с ней связать просто необходимо. Финская пивоварня Rock Paper Scissors Indie Brewery выпустила пиво в честь этого события.

На этикетке изображены президенты, играющие в игру "камень, ножницы, бумага", а между ними надпись: "Давай разберёмся с этим как взрослые".

"Мы знаем, что президентам приходится принимать трудные решения, поэтому мы хотели напомнить им, что вы всегда можете решить проблемы по-взрослому - с помощью игры "камень, ножницы, бумага",

- говорит директор Rock Paper Scissors Indie Brewery Самули Хухтанен.

Первую партию из 10 000 штук уже почти распродали, хотя пиво недешёвое - 4.2 евро за бутылку. По словам продавцов, пиво берут в основном коллекционеры и туристы.

Это не первый маркетинговый ход, связанный с политикой.

Российская компания Alaska Brewery в мае выпустила пиво "Новичок" (хайпанули так хайпанули) - на это обиделись в Беларуси, где пиво поступило в продажу только недавно. 

Пивоварня в описании подтвердила, что напиток связан с отравлениями нервно-паралитическим агентом в Англии: "Пленительный вкус затягивает ваши рецепторы и сознание в нервно-паралитическую нирвану. Строго засекречено. […] Трамп не сможет ничего доказать". В России на новинку никак не отреагировали, а вот в Белоруссии пользователи сети активно ставили дизлайки на странице пивоварни в Facebook и обвиняли сотрудников в чёрствости и жестокости.

Вслед за пивом из России, в Англии выпустили водку "Новичок".

Компании пришлось принести извинения, потому что так совпало, что водку выпустили за день до смерти Дон Стёрджесс - пока единственной жертвы в череде отравлений нервно-паралитическим агентом "Новичок" в английских Солсбери и Эймсбери.

"[Релиз напитка] был призван поднять настроение и ослабить напряженность, а не вызывать обиду, и реакция была в основном положительной. Мы приносим извинения, в особенности семьям Дон Стёрджесс и Чарльза Роули",

- говорилось в заявлении Bristol Dry Gin, выпустившего партию алкогольного "Новичка".