В Иране мужчину приговорили к порке за то, что он пил алкоголь 10 лет назад

12 июля 2018, 19:16
В Иране мужчину приговорили к порке за то, что он пил алкоголь 10 лет назад
РИА Новости
В Иране мужчину приговорили к порке - аж целых 80 ударов. Он пил алкоголь, что в Иране запрещено. Но и срока давности у преступлений там не бывает - мужчина пил, когда ему было 15, т.е. 10 лет назад.

Международная правозащитная организация Amnesty International сообщила о том, что в Иране мужчину приговорили к порке. Ну, там и камнями побивают, бывает. Но случай интересен и ужасен тем, что ему пришлось вытерпеть 80 ударов за то, что он пил алкоголь, когда ему было 14 - 15 лет - а это было 10 лет назад.

Имя несчастного не называется. Сообщается только, что наказание исполнили в городе Кашмар на севере Ирана. Мужчину привязали к дереву и били плетью за то, что в 15 лет на свадьбе он употреблял алкоголь. На той же свадьбе погиб в драке 17-летний юноша, но виновный в распитии в драке не участвовал.

Amnesty International обвиняет власти Ирана в нарушении обязательств по исполнению международных соглашений о правах человека.

"Широкое применение иранскими властями телесных наказаний, в том числе в отношении детей, свидетельствует о шокирующем пренебрежении к элементарной человечности. Как участник Международного пакта о гражданских и политических правах Иран юридически обязан запретить пытки и другие жестокие, бесчеловечные и унижающие достоинство виды обращения и наказания",

- сказал директор правозащитной деятельности Amnesty International на Ближнем Востоке Филип Лютер.

Но в ближайшее время что-то вряд ли поменяется.